[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitiyk  
Форум » Ремонт наручных часов » Мужские наручные часы. » регулировка точности хода часов Чайка(женские) 17 камней.
регулировка точности хода часов Чайка(женские) 17 камней.
LuckyДата: Пятница, 07.09.2012, 17:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я тут впервые, и хотела бы часовым мастерам задать вопрос, но прежде история.

Купила я механические б/у часы Чайка 17камней, если надо сделаю и вставлю сюда фото). Проработали они ровно сутки и остановились. Разбираясь и не раз видев и я понимая как работают мех. часы я решила их разобрать. Погнутый маятник, который заедал об остальные детали часов при определенном угле поворота самих часов. Я отнесла мастеру, не став эксперементировать. Мастер отдал мне их через 2 часа, как сказал и еще отргулировал точность на приборе. я довольная ушла, Но заметила спустя сутки что они отстают на 1-1.5 минуты в сутки. Почитай FAQ сайта я разобрала их. Действительно он поменял маятник, но градусник не трогал с того места, когда я относила их в ремонт. Попробовала подвинуть аккуратно градусник против часовой стрелки, в сторону +, как я поняла - ничегоне изменилось, но рядом какой-то штифт, тоже на столько же градусов сдвинулся в ту же сторону куда я и подвинула градусник. Попробовала придержать этот штифт и чуть подвинуть градусник - получилось, но улучшения точности не заметила. Может я что делаю не так - помогите пожалуйста.
 
krimskiyДата: Вторник, 11.09.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! О том как регулировать точность хода механических часов написано на этой странице. На фотографии указано какой именно градусник необходимо двигать, но важно знать что "градусников" два. Один градусник регулирует рабочую длину волоска, второй выкачку (с его помощью регулируют однобокость хода). Обычно при смещении градусника который регулирует точность хода, второй "градусник" не поворачивается, а вот если смещать тот "градусник" с помощью которого регулируют "выкачку", то смещается градусник которым регулируют точность хода. В вашем случае возможно вы двигали не тот градусник. Если вы имеете возможность вставить фото механизма, то с его помощью постараюсь указать какой градусник и куда надо двигать (если фото будет достаточно чёткое). Для регулировки точности хода на 1 -1.5 минуты, достаточно небольшого смещения градусника, поэтому если вы сдвинули правильный градусник, то изменения в точности хода должны быть заметны.
 
LuckyДата: Среда, 12.09.2012, 00:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
постаралась максимально качественно их сфотографировать. В принципе даже относительно не плохо видно градусник.
Заранее большое спасибо за помощь.
Прикрепления: 6916563.jpg (282.2 Kb) · 3786326.jpg (290.9 Kb)
 
krimskiyДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Для того чтоб изменять точность хода часов, вам надо подвинуть градусник который указан красной стрелкой. В вашем случае против часовой стрелки. Это уменьшит рабочую длину волоска и часы начнут идти быстрее. Когда вы будете двигать градусник проконтролируйте чтоб витки спирали не касались друг друга и близлежайших деталей.
Прикрепления: 7595146.jpg (78.2 Kb)
 
LuckyДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
наконец-то я Вас дождалась))) думала, забыли Вы про нас)))
Странно, я думала что градусник это тот что как раз не красной стрелкой указан..... Тогда буквально если можно пару вопросов:
почему против часовой - если в + уходит когда двигаешь по часовой(так нарисовано возле градусника.
что означает второй "градусник" или что это, я так и не поняла...?
если я крутила и тот и другой - то как поступить со вторым?

Заранее спасибо Вам за ответ. Буду с нетерпением ждать!!!
 
krimskiyДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:46 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Если через центр камня провести линию (как бы удлинить градусник) то поворот его в сторону плюса как раз и будет против часовой стрелки. В некоторых моделях часов существуют такие градусники с рычагом который находится с другой стороны камня (диаметрально противоположной), в основном в мужских часах.

Второй "градусник регулирует положение элипса (импульсного камня), который расположен на балансе (двойном ролике). Его можно увидеть если снять мост баланса в месте с балансом. Импульсный камень находится между рожками анкерной вилки. При спущеной пружине импульсный камень должен находиться между рожками анкерной вилки, а сама анкерная вилка должна находиться между ограничительными штифтами не касаясь ни одного из них. Если вы повернете второй градусник, то импульсный камень повернётся вместе с балансом и прижмёт анкерную вилку к одному из ограничительных штифтов. К чему это приведёт? После того как вы заведёте часы, они не пойдут.
 
krimskiyДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:57 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
На нашем форуме есть раздел книги по ремонту часов там вы можете скачать книгу В.Д. Попова, Н.Б. Гольдберг- Устройство и технология сборки часов где очень подробно написано о регулировке точности хода, что такое выкачка так же вы сможете понять как работают часы. В книге имеются понятные картинки и описание работы хода часов. Если вам интересно узнать как работает часовой механизм, то лучше книги нет. Самым основным для вас в этой книге является работа анкерного хода на 166 странице, прочитав этот параграф вы поймёте что такое выкачка и каков принцип работы часового механизма.
 
sunflowerДата: Пятница, 10.01.2014, 18:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня тоже механические часы чайка и они стали, я их открыла дотронулась зубочисткой до маятника он заработал, когда я накрыла механизм крышкой они снова стали. Помогите мне что с ними я могу сделать фото если нужно.
 
Форум » Ремонт наручных часов » Мужские наручные часы. » регулировка точности хода часов Чайка(женские) 17 камней.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: