[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitiyk  
Форум » Ремонт наручных часов » Мужские наручные часы. » Seiko 5 отстают
Seiko 5 отстают
WellДата: Суббота, 28.01.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
добрался до своих старых часов, нашел сейко 5 автомат... поносил денек, за ночь ушли на 15минут. по всей логике это не нормально... есть желание самому полезть и разобраться. вопрос где искать в первую очередь проблему?

Добавлено (28.01.2012, 16:25)
---------------------------------------------
первая проблема, как оказалась подстерегала куда раньше. немогу открутить крышку заднюю... настолько сильно закручена или прикипела... какие есть варианты?

 
krimskiyДата: Суббота, 28.01.2012, 18:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Посмотрите внимательно на крышку, может она не откручиваеться, а отщёлкиваеться, т.е. ё необходимо подеть ножом. Или же намочить заднюю крышку спиртом и подождать пару минут - это позволит откиснуть грязи. После этого попробовать открутить.
Причин отставания часов может быть несколько:

Первая причина - неправильно установлен градусник - регулятор.
Вторая причина - часы долго лежали и неуспели набрать полный завод. Т.к они с автоподзаводом, то часам для полного завода пружины и стабильной работы может не хватить одного дня, ношения на руке (это зависит от активного или пасивного образа жизни)
Третья причина чисто технологическая ослаб минутный триб. Вэтом случае часы могут отставать на 30-40 минут, а то и больше. Особенно во время переключения календаря.

Ну и так на всякий случай несколько причин по которым часы спешат:

1) от времени - если часы долго лежали смазка густеет или высыхает и это влияет на точность хода. Часы следует почистить и смазать.

2) слиплись витки спирали узла баланса - в этом случае спешка часов будет от 15 минут и выше. Причиной может быть намагничивание механизма часов или загрязнение витков спирали. В первом случае механизм часов следует размагнитить, во втором прмыть узел баланса в чистом бензине "калоша" или спирте, после этого обязательно просушить в берёзовых опилках.

3) ещё одной причиной может быть неправильно установленый регулятор точности хода (градусник). Это только в том случае если часы открывались или же падали.

В любом случае если часы давно лежали или не ремонтировались (более 3-х лет) их следует перебрать, почистить смазать, а там уже и причину спешки определить. Если вы никогда этим не занимались, то лучше их отнести в мастерскую, чтоб не испортить механизм.
 
WellДата: Суббота, 28.01.2012, 23:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
крышка таки откручивается, просто я не смог сделать этого в ручную. мотнулся к часовщику он открутил за просто так.

http://www.flickr.com/photos/45663826@N03/6125179803/ вот что обнаружил внутри... так как это первые часы которые решился разобрать сам, понятно далеко не все. но технически подкован, и уверен что смогу разобратся с вашей помощью. часас около 15 лет. носились в 2003 около 3-4 месяцев и с тех пор лежали на полке.

сейчас проносил их пару дней, за сутки около 15-20 минут, точно не засекал. с чего посоветуете начать?

скажем так, эти часы выбраны как кошка для обучения...

мастерами становятся, а не рождаются. если не пробовать, то и результата не будет. к сожалению реального учителя нет, приходится виртуально учится)


Сообщение отредактировал Well - Суббота, 28.01.2012, 23:12
 
krimskiyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну для начала - при просмотре фотографии, если это ваш механизм на фотографии, можно исключить то, что градусник стоит в неправильном положении. На фотографии видно, что градусник стоит посередине как и требуется (между рисками на мосту баланса + и - ). На яблоке градусника есть небольшой выступ вот он и указывает положеение градусника. Если бы градусник стоял напротив риски - , тогда можно было бы грешить на него, а так нормально. Надеюсь понятно объяснил.
Quote (Well)
мастерами становятся, а не рождаются. если не пробовать, то и результата не будет.
полностью согласен.
 
krimskiyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 02:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Самый простой способ попробовать отрегулировать часы к приемлемым характеристикам по точности хода - необходимо сделать следующее:
Открутить винт крепления сектора автоподзавода, придерживаем сектор и откручиваем винт в центре.
Спустить пружину - для этого вставляем отвёртку в шлиц винта крепления барабанного колеса и слегка подзаводим. Вмомент завода пружины видим что собачка (плоская тонкая пружинка) отходит от зубьев барабанного колеса. Вот именно в этот момент мы с помощью пинцета отводим её немного в сторону для того чтоб барабанное колесо могло свобоно вращаться в обратном направлении и ослабляя зажим отвёртки, которой мы подзаводили пружину, постепенно спускаем пружину. Вобщем стараемся чтоб отвёртка не выскочила из шлица винта и под действием пружины крутилась вместе с барабанным колесом.
После этого откручиваем винт крепления моста баланса и снимаем его вместе с балансом. Мост следует ложить на рабочую поверхность стола балансом вверх, чтоб не сломать цапфы и не погнуть спираль.
После этого откручиваем винты крепления моста анкерной вилки. Снимаем мост и анкерную вилку. Необходимо проследить чтоб палеты вилки не зацепились за колёса.
Теперь можно проверить в каком состоянии находиться колёсная система. Для этого с помощья отвёртки заводим пружину меньше чем на полоборота, и смотрим как крутяться колёса. Если вращение колёс началось сразу после того как вы начали заводить пружину и их вращение происходит равномерно без шума и перебоев, значит с ними всё в порядке. В вашем случае, если механизм проработал 3-4 месяца, а остальное время пролежал в чистоте и сухом месте, может помочь следующее - на плоскость импульса палет необходимо подать часовое масло МБП- 12. Это должно помочь вашим часам. Затем поставить вилку на место, установить и закрепить мост вилки, завести пружину на 1-2 оборота и проверить сброс и притяжку анкерной вилки. Если всё нормально ставим на место баланс, сектор автоподзавода и т.д. собираем часы и проверяем изменилась ли точность хода.
 
WellДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, за вполне доступный ответ... суть я понял. за вчерашний день слишком большое количество людей внушало мне что как первые часы на разбор сейко трогать не стоит. и я таки решил найти что то попроще, для начала. на воч.ру советуют победу, а в наличии есть полет и слава. что вы посоветуете? таки победу искать?
 
krimskiyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:20 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Если выбирать из Полёта или Славы, то лучше выбрать полёт, в Славе очень много колёс, а если ещё и календарь то вообще сложно. Насчёт победы правильно посоветовали, это простой механизм, детали часов крупные и довольно прочные. Но если вы вообще никогда не занимались часами, то лучше начать с малогабаритного будильника Слава или карманных часов молния. Вэтих часах детали такие же как и в наручных часах только крупнее, поэтому вам проще будет разобраться как, что и с чем взаимодействует и работает.
 
krimskiyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:52 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Ещё немного на счёт того скаких часов лучше начинать. Был когда-то один выпуск Ералаша так там вратаря учили по бразильской системе - ставили возле стеклянной витрины. Поэтому у него и ответственность была и желание поймать мяч. Так и в вашем случае, если вы будете начинать с тех часов которые для вас ровным счётом ничего не значат и не представляют никакой ценности, то и отношение может быть такое же равнодушное, а если вы возмёте часы стоимостью 100 доларов и выше, то прежде чем что-то сделать или открутить вы сто раз подумаете и зделаете меньше ошибок.

Ну это так к слову. Если вы не уверены в своих способностях, то правильно лучше не трогать сейку а потренироваться на простеньких часиках. Кстати можно ещё учиться работать пинцетом перекладывая мелкие частички чего-либо, это поможет вам набить руку и упростит освоение основного рабочего инструмента часового мастера.
 
WellДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за пояснения, если вы не против, то найду кошку, и мы продолжим...
 
krimskiyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:28 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Ищищите, ищите, кто знает может в вас зарыт талант настоящего часового мастера, а вы об этом ине догадываетесь.
 
Форум » Ремонт наручных часов » Мужские наручные часы. » Seiko 5 отстают
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: