[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт часов "кукушка". » Ремонт и настройка часов "кукушка" » Кукушка не хочет выскакивать из часов
Кукушка не хочет выскакивать из часов
olya83Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне от бабушки достались старинные настенные часы "кукушка", они с детства меня привораживали. Но только пару лет назад, кукушка перестала при бое выскакивать из часов, что мне делать и как их поремонтировать? Подскажите пожалуйста.
 
krimskiyДата: Четверг, 05.08.2010, 18:53 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
может быть сломан или погнут рычаг поворота кукушки который выталкивает кукушку.
 
GrishaДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
krimskiy,
не смог создать новую тему..
поэтому сюда -помогите плиззз
Проблема в следующем:
Допустим времени 6:00 -бьёт 6 раз -всё ок
6:30 -бьет 7 раз
7:00 -бьет 8 раз и тд
-короче пропускает половину(( -не могу понять в чем дело -часы обычные с двумя гирями( в виде шишек)
-за ранее благодарен
 
krimskiyДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:48 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
За бой в часах кукушка отвечает минутный триб. Он имеет два "хвостика", один длинный, который отвечает за бой полных часов, второй чуть короче, который отвечает за получасовой бой. Эти хвостики подымают ручаг. Рычаг выглядит как две пластины (одна из латуни, вторая из стали чёрного цвета) напресованные на ось. Именно в этом рычаге вся проблема. Если внимательно посмотреть на место крепления пластин к рычагу, то вероятнее всего вы обнаружите трещину. это означает, что пластина сдвинулась со своего нормального положения. Вам необходимо установить пластину на место и запаять место где есть трещина чтоб зафиксировать рычаг.
 
GrishaДата: Среда, 16.11.2011, 13:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ)) буду пытаться)) правда сегодня они начали вообще бить неостанавливаясь пока гиря в пол не уперлась -это по той же причине??))
-за ранее благодарен за ответ...........


Сообщение отредактировал Grisha - Среда, 16.11.2011, 13:10
 
krimskiyДата: Среда, 16.11.2011, 22:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, этот рычаг должен опуститься и застопорит кулачёк. Чтоб часы отбили определённое количество ударов существует счётное колесо, на котором расположены пазы, на различном растоянии друг от друга. После того как рычаг попадает в паз этого колеса бой часов должен прекратиться, т.к. в этот момент - момент опускания рычага фиксируется колесо со штифтом в колёсной системе боя. Если пластины свободно болтаются на оси, то они не будут выполнять свою роль, роль фиксатора боя. При ремонте часов кукушка главное разобраться как работает система боя, понять принцип работы. Для этого следует внимательно понаблюдать за всеми колёсами и рычагами. Гирю можно снять, а цепь подтягивать руками с различным усилием, в зависимости от того какая скорость вращения вас устроит. Если один раз разобраться во всей системе боя, то в последующих ремонтах часов кукушка сложностей не возникнит. Обязательно отпишитесь чем закончится ремонт, будем ждать.
 
GrishaДата: Четверг, 17.11.2011, 13:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня вечером соберусь с духом и начну ковырятся))
не сочтите за наглость - ещё на пару вопросов:
-часы отстают на 10 мин за 12 часов с этим можно както побороться?))
-не понял за что прицепить хвост кукушки чтобы она выезжала и заезжала обратно в домик))
- за ранее спасибо0))


Сообщение отредактировал Grisha - Четверг, 17.11.2011, 13:54
 
krimskiyДата: Четверг, 17.11.2011, 22:52 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Всегда пожалуйста. Для регулировки точности хода в часах с маятником имеется гайка. Она расположена под линзой маятника и предназначена для поднимания или опускания линзы. Вот с помощью этой гайки и регулируется точность суточного хода часов. Подробнее я писал здесь. Не совсем понял второй вопрос. За хвост кукушки цеплять ничего не надо. Кукушка выезжает с помощью рычажной системы, а заезжает припомощи пружинки которая находится на одном из рычагов. Было бы не плохо если бы вы загрузили фотографию механизма кукушки. Можно было бы всё подробно указать стрелочками.
 
GrishaДата: Пятница, 18.11.2011, 00:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
все сегодня разобрался проблемы были такие:
-куковали не в попад из-за растянувшейся пружинки -подтянул - заработало))) на том рычажке что вы писали выше...
-кукушка не заезжала до конца потому что вторая пружина по всей видимости сгнила и отвалилась))- заменил пока на дочкину резинку для волос))))
про маятник я понял -спасибо за ответ сейчас будем подкручивать))
-спасибо за помощь))
 
krimskiyДата: Пятница, 18.11.2011, 00:19 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Всегда пожалуйста.
 
Форум » Ремонт часов "кукушка". » Ремонт и настройка часов "кукушка" » Кукушка не хочет выскакивать из часов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: