23:28
Перевод часов на летнее время будет произведён - 27 марта 2011 г.
Каждый год в последнее воскресенье марта во многих странах Европы и в России осуществляется перевод часов на летнее время. В 2011 году 27 марта в 2 часа утра (в ночь с 26 на 27 марта) будет осуществлён перевод часовой стрелки на один час вперёд. Для чего это делается? Переход с зимнего времени на летнее и с летнего на зимнее помогает сэкономить электроэнергию, по некоторым подсчётам экономия электроэнергии достигает до 2% годового потребления. В России перевод часов на летнее время 27 марта будет последним, переходов с летнего времени на зимнее больше осуществляться не будет.

В России не все переводят часы на летнее и зимнее время. Есть одно учреждение, которое ввиду сложного вычислительного оборудования и его настроек часы никогда не переводят - это центр управления полётами. Центр управления полётами постоянно работает по зимнему московскому времени.

Перевод часов на зимнее время в России начали осуществлять в 1981 году. Кроме России переход на зимнее время происходит в 110 государствах, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на зимнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны. Вскоре к их числу присоединится и Россия. В соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева, данного им правительству 8 февраля 2011 года, перевод часов 27 марта будет последним, и далее регулярные переводы часов производиться в России не будут.
Бытует мнение о том что переход на летнее время несёт положительный эффект для экономики стран, которые его используют. Это связано с экономией электроэнергии, которая требует для её производства не малых денежных затрат. Так же переход на летнее время благоприятно сказывается на экологии, т. к. уменьшение потребления электроэнергии приводит к уменьшению выбросов в атмосферу вредных веществ при её производстве.
 
Каждый раз при переводе стрелок часов на зимне-летнее время, возникают споры о том стоит ли переводить часы и какой вред смена привычного нам режима наносит здоровью. До сих пор так и не доказано что переход на зимнее или летнее время отрицательно сказывается на здоровье организма. Как бы там ни было, нам с вами прийдётся подстроить точность своих биологических часов и превозмогая сонливость 28 числа разбудить своих чад в школу и детские сады. Для того чтоб переход на летнее время прошёл не так болезненно, в ночь перевода часов и в последующий день, следует лечь спать на 30-40 минут раньше привычного для вас времени.
Просмотров: 3565 | Добавил: vitiyk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]