[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт карманных часов. » Ремонт механизма карманных часов. » Ремонт Waltham Mass
Ремонт Waltham Mass
AlexMДата: Понедельник, 30.07.2012, 19:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил на ибее механизм Waltham Mass (ссылку вставить не дали). Номер из 21-го миллиона, модель 1894-го года. Механизм в хорошем состоянии, все на месте. Разобрал, промыл, собрал, смазал. Колесики крутятся, но часы идут несколько секунд и останавливаются. sad Куда смотреть?
 
krimskiyДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Смотреть надо везде. Попробуйте спустить пружину и с помощью "груши" подать воздух на маятник т.е. дунуть на обод баланса. Баланс должен начать колебаться и длительность его колебаний должна быть не менее 30 секунд - на верхней цапфе, 30 секунд на нижней и 30 секунд на боку т.е. на обеих цапфах.
Так же необходимо проверить взаимодействие анкерной вилки с анкерным колесом. Для этого снять маятник (баланс), завести пружину на 1-3 оборота заводной головки и проверить сброс анкерной вилки на всех зубьях.
 
AlexMДата: Вторник, 31.07.2012, 00:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я все-таки не часовщик, специальных приспособлений у меня нет. smile Но если качнуть механизм при спущенной пружине, то маятник качается не больше пяти-десяти секунд и то очень вяло. Завтра попробую прислать фото нижней цапфы и осей баланса.
 
krimskiyДата: Пятница, 03.08.2012, 21:36 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну раз маятник качается вяло - значит дело в цапфах оси баланса, или в камневых опорах. Чтоб в этом убедиться необходимо спустить пружину, снять баланс, анкерную вилку, затем поставить баланс на место ( без анкерной вилки) и посмотреть как он будет качаться во всех положениях.
 
AlexMДата: Суббота, 04.08.2012, 11:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообщем, я кажется понял, в чем дело. smile Цапфы слишком сильно давят на ось баланса и он вращается несвободно. Вчера отпустил винт, крепящий верхнюю часть баланса, там где стоит механизм регулировки точности хода и часы пошли. Насколько я знаю, положение камня можно как-то регулировать. Как это сделать?
 
krimskiyДата: Суббота, 04.08.2012, 17:48 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Увеличить зазор можно подложив под мост баланса кусочек медной фольги необходимой толщины.
 
Форум » Ремонт карманных часов. » Ремонт механизма карманных часов. » Ремонт Waltham Mass
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: